Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.09.2023

Энергонадзор информирует

Информационный материал о произошедших несчастных случаях

с несовершеннолетними за 8 месяцев 2023 года

 

15.01.2023 г.Барановичи, Бресткая область

Воспитанник ГУСО «Специальный детский сад №45 г.Барановичи», 2015 года рождения, во время игры с друзьями в прятки на лестничной площадке жилого дома залез на батарею отопления. Держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током. Выключатель лестничного освещения отсутствовал, провод в коробке выключателя не был изолирован.

 

02.03.2023 г.Лида, Гродненская область

Учащийся ГУО «Средняя школа №17 г.Лиды», 2011 года рождения, выходя из квартиры, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил электротравму. Мать не услышала звук закрывающейся двери и проследовала в коридор за сыном. На лестничной клетке увидела сына на полусогнутых ногах со слезами на глазах, который произнес слово «электричество». Мать отдернула его руку от перил лестницы, а затем вызвала скорую медицинскую помощь. Ребенок получил ожог ногтевых фаланг пальцев правой кисти.

Возможной причиной несчастного случая явилось появление потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В при ранее проведенной работе по замене деревянных дверей на металлические.

 

28.06.2023 г.Логойск, Минская область

Учащаяся ГУО «Плещиницкая средняя школа №2 Логойского района», 2014 года рождения, зашла в ванную комнату и, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, почувствовала воздействие электрического тока. Двоюродная сестра, услышав крик сестры, прибежала в ванную комнату и вывела ее, после чего вызвала скорую медицинскую помощь.

Вероятной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических элементах душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электроводонагревателя.

 

09.08.2023 Волковысский район, Гродненская область

Учащийся ГУО «Средняя школа №8 г.Волковыска», 2012 года рождения, вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил удар током. Травма оказалась смертельной.

Устройство защитного отключения (УЗО) при подключении удлинителя не использовалось.

 

10.08.2023 г.Осиповичи, Могилевская область

Поражение электрическим током учащегося ГУО «Средняя школа №2 г.Осиповичи», 2016 года рождения, произошло на строительной площадке. Сторож при проведении обхода территории услышал детский крик. Выбежав за территорию объекта, увидел мальчика, касающегося правой рукой и правой ногой металлической решетки ограждения строительной площадки и кричащего «ток». Сторож обесточил объект, отключив вводной рубильник. Пострадавший был доставлен в больницу.

Вероятная причина поражения электрическим током подключение электроустановок, не предусмотренных проектным решением с нарушением требований правил.

 

17.08.2023 г.Солигорск, Минская область

В квартире мать посадила малолетнего сына в ванную с целью искупать его перед сном. Оставив ребенка без присмотра, она вышла из ванной комнаты. Находясь в жилой комнате, услышала всплеск воды из ванной комнаты и направилась туда, где обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Указанным феном она пользовалась перед этим для сушки волос и оставила его включенным в электросеть. Фен находился в зоне доступа ребенка на поверхности стиральной машины, расположенной рядом с ванной рядом с игрушками. Травма оказалась смертельной.

 

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах электробезопасности. Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные подстанции, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, дотрагиваться до неизолированных проводов, играть с электрическими розетками, пользоваться приборами принимая ванну, ловить рыбу под воздушными линиями электропередачи и вблизи них, открывать электрощиты – это может быть смертельно опасно.

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

Помните, что знание и соблюдение правилэлектробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

Филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области

 

 

 

Разделы сайта