Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Полное название УО: Государственное учреждение образования "Воротынская средняя школа Бобруйского района"

Режим работы УО:

Учебные занятия организованы в одну смену.

Начало занятий - 8.30.

Окончание занятий - 15.10. 

Проведение всех внеклассных мероприятий, а также пребывание учителей, сотрудников и учеников в здании школы допускается только до 20.00.

Структура УО:

Задачи УО:

- предоставление учащимся широких возможностей для получения качественного общего среднего образования, овладения государственными языками, навыками умственного и физического труда;

- охрана и укрепление физического и психического здоровья учащихся;

- формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни;

- оказание профориентационной поддержки в своевременном выборе профессии, учреждения профессионального образования;

- подготовка к самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования, началу трудовой деятельности.

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш герб, флаг и гимн

 
  
        


Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

Страницы истории школы

После хлеба самое важное для народа — школа.

Дантон Ж.

До 1900 года в д. Воротынь и близлежащих населенных пунктах школы не было. Учиться ходили на дом к Прокопчику Ивану, который окончил Турковскую народную школу. Обучались у него около 10 человек. После него стал учить на дому Габов Василий Фомич. Дети учились считать, осваивали азбуку. Основное внимание уделялось изучению молитв.

В 1901 году д.Воротынь открылась церковно-приходская школа из двух классных помещений. Посещали школу около пятидесяти человек, которых учил Шинкевич Николай Иванович. Дети осваивали арифметику, основы грамоты, молитвы.

В 1902 году школу переименовали в земское народное училище. Школу посещали около 50 детей. Преподавали в школе Иванов Иван Иванович и Герасимчук Михаил Захарович.

В 1920 году в здании церковно-приходской школы открыта начальная двухкомплектная школа. В эти годы в школе 63-85 учащихся, в основном мальчики. Работали учителя Красовский Иван Николаевич и его жена Красовская Татьяна Владимировна.

В 1925 году стали работать в школе семья учителей Никольский Павел Алексеевич и Миронова Елена Владимировна. П.А. Никольский провел огромную работу в нашей деревне по налаживанию работы школы, приобщению к учебе детей. И вот уже не только мальчики, но и девочки стали ходить в школу. Павел Алексеевич избран заместителем председателя сельского совета, организовал в школе горячие завтраки, малообеспеченным детям помогал с одеждой, организовал работу ликбеза. Учитель Красовский Иван Николаевич в это время активно занимался землеустройством деревни Воротынь.

В 1932-1933 учебном году открыт пятый класс при Воротынской начальной школе. Школа стала растущей семилеткой. Было пристроено шесть классных комнат и квартира для директора школы. В школе работало 17 учителей. В 1940-1941 учебном году при Воротынской семилетней школе был открыт восьмой класс. До войны в школе училось 240-250 учеников.

В 1941-1944 годах школа работала периодически, занятия проводились урывками. Сражались на фронте и в партизанском отряде учителя школы: Алисеенко С.И., Будник О.С., Капустин А.Г., Куманько В.М., Прокопчик Л. И. и другие.

В конце июня 1944 года территория Воротынского сельского совета была освобождена от оккупантов, начал работать сельский совет. 01.09.1944 г начались занятия в школе, открытой в двухкомнатном доме, где в годы войны жил учитель Барановский. В школу пришли все дети, некоторым первоклассникам было по 10-11 лет. Директором школы назначен Барановский Ф.И.

1945-1946 учебный год – началось строительство новых школьных помещений: две комнаты пристроили к одной, которая находилась в жилом доме учителя Барановского. Учительскую оборудовали в сенях дома. Затем был куплен дом из двух комнат и сеней, который находился недалеко от уже существующего здания школы. Директором школы назначен Парахневич Григорий Степанович.

В 1947-1948 учебном году между двумя имеющимися зданиями школы заложили две стены и получили еще одну классную комнату. Уехал учитель Барановский Ф.И., освободившуюся комнату также оборудовали под класс. В школе семь классных комнат и учительская.

1947-1957 годы. Мало сведений о работе школы в это период. Выяснили, что в 1948 году в 5 классе учились примерно 20 учеников, в 6 – 27, в 7 – 35. В 1955 году в 1 класс поступили 24 школьника.

В 1958 году построено кирпичное здание из двух комнат. Занятия в школе проводились в три смены с восьми утра до восьми вечера.

1959-1965 годы. Пристроили еще два новых помещения, в одном оборудована мастерская, в другом – интернат для учащихся, которые приезжали учиться в школу из других деревень. В школе работает 21 учитель.

1966-1967 учебный год. К пятидесятилетию Советской власти в школе создается Уголок «Боевой славы», идет оформление памятных альбомов, среди которых – «Летопись Воротынской средней школы, 1917-1967 гг.», «Из истории деревни Воротынь». В школе организуются походы, маршруты которых пролегали по партизанским тропам Бобруйщины, по местам боёв в годы Великой Отечественной войны. Собранные материалы послужили основой для создания уголка «Боевой славы». Работает 20 учителей.

В 1969-1970 учебном году построена новая двухэтажная школа. На школе памятная плита – с надписью: «Школа построена к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина». 1 сентября 1970 года она приняла 18 учителей и 500 учеников 1-10 классов. 1971 год – год первого выпуска из стен новой школы. Тогда среднее образование получили 27 учащихся, базовое – 36 (фото 17).

1971-1992 учебные годы. В школе активно действует пионерская организация, которая носит имя Героя Советского Союза Орла Ивана Яковлевича, героически погибшего при освобождении д. Воротынь. Продолжает свою работу комсомольская организация имени С. Ф. Парахневича, бывшего ученика нашей школы, первого секретаря комсомольской ячейки д. Воротынь. На основе уголка «Боевой славы» в школе открыт музей. С 1972 года в школе начинает действовать кукольный театр, которым руководила Королик Лидия Трофимовна.

1993-199 годы. В мае 1993 года установлен компьютерный класс с компьютерной техникой Корвет. Ведется научно-исследовательская работа по биолого-экологическому направлению. На повышенном уровне изучаются математика, белорусский язык. В среднем в школе обучается 340 учащихся.

1999-2000 учебный год. Школа отмечает 30-летие работы в новом здании и 100-летие образования школы в д. Воротынь. К юбилею написан Гимн Воротынской школы, создан Герб. Обучается 240 учащихся, работает 20 учителей.

С 2002–2003 учебного года в школе открываются классы интегрированного обучения для учащихся, испытывающих трудности в обучении и имеющих интеллектуальную недостаточность легкой степени. С 2005 года в школе работает пункт коррекционно-педагогической помощи, который ежегодно посещают 12-13 школьников.

Осенью 2006 года в школе установлен новый компьютерный класс с мультимедийной установкой. В кабинете информатики сделан ремонт, приобретены новые парты, стулья и жалюзи на заработанные школой деньги. В том же году школа получила доступ к сети Интернет. Компьютер активно используется педагогами при подготовке и проведении занятий. В 2006-2007 учебном году в школе обучается 150 учащихся, работает 20 учителей.

Активно продолжается туристско-краеведческая работа. Кипит спортивная и трудовая жизнь. Работают летние оздоровительные лагеря «Солнышко» (с дневным пребыванием), «Пчелка» (трудовой лагерь), «Мечта» (передвижной туристический лагерь).

Ученики и учителя школы активно участвуют в жизни школы и района, области и республики. Так учитель информатики Счеснович Ольга Анатольевна в 2006 году становится финалистом Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

В 2009 году в рамках строительства агрогородка в деревне Воротынь, в здании школы проведен капитальный ремонт, в ходе которого оно приобрело современный облик. Произведена замена окон на стеклопакеты, в коридорах и нескольких кабинетах установлены подвесные потолки, приятный вид приобрели стены, сияют спортивный зал и столовая. Здание школы отапливается из котельной, она тоже была модернизирована и приобрела внешний и внутренний лоск.

Один из классных кабинетов переоборудован в тренажерный зал, в котором имеется 8 снарядов различной направленности. Тренажерный зал посещают не только школьники, но и жители близлежащих населенных пунктов.

В настоящее время школа продолжает работать по кабинетной системе, действует 16 кабинетов. Есть мастерские, спортивный зал, столовая, библиотека, современный компьютерный класс с 12 компьютерами, обеспечивающими доступ в Интернет, тренажёрный зал.

Директорами школы в разные периоды были:

1.09.1944-1945 - Барановский Флор Иванович;

1945 – 1958 – Парахневич Григорий Степанович;

1959 – 1961 – Волошин Иван Алексеевич;

1962 – 1964 – Гузней С.И.;

1965– 1975 – Парахневич Павел Андреевич

1976 – 1977 – Лебедева Валентина Ильинична

1977 – 1980 – Михайлов Владимир Фёдорович

1980 – 1983 – Белозор Людмила Михайловна

1983 – 1996 – Мозоль Михаил Владимирович

1996 – по настоящее время – Счеснович Александр Константинович.

 

Разделы сайта