Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

На воротынском кладбище расположена братская могила советских воинов и партизан, которые погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении деревни Воротынь. В 1970 году на могиле установлен памятник-обелиск с мемориальной надписью. Среди похороненных в братской могиле – Герой Советского Союза капитан Орел Иван Яковлевич. Капитан Орел особенно отличился в боях за переправы через реку Ола. Он смелым броском батареи 76-миллиметровых пушек внезапно захватил мосты от деревни Воротынь на Авсимовичи, разбил врага и удержал эту единственную в этих местах переправу для советских войск. Было это 27 июня 1944 года. Сам Иван Яковлевич Орел героически погиб. Ему посмертно за этот подвиг было присвоено высокое звание Героя Советского союза.

Памятник воинам, павшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны, расположен в центре агрогородка Воротынь у здания Дома культуры. В день всенародного праздника Победы - 9 мая ежегодно у памятника проводится митинг с возложением венков. Здесь собираются все жители агрогородка разных поколений, чтобы почтить память погибших воинов, отдавших свою жизнь за Родину, поэтому памятник погибшим воинам-землякам является объектом, воспитывающим чувство патриотизма у подрастающего поколения.

Прилегающая территория к памятнику является центральным объектом улицы Молодежная села агрогородка Воротынь.

     Из воспоминай Д. М. Лемешенка, бывшего секретаря  Бобруйского падпольного райкома партии.

Деревни Воротынского сельсовета находятся на юго-востоке от Бобруйска, на стыке трех районов-Бобруйского, Жлобинского и Рогачевского, недалеко от железнодорожных путей. В конце  1941 года работать в тылу врага прибыл Иван Кириллович Толкачев, член партии с 1927 года, местный житель (из деревни Авсимовичи). Он хорошо знал Бобруйск, был знаком со многими коммунистами и активистами города и района. В конце августа Иван Кириллович пришел из Авсимович. В первые дни связался с надежными людьми. Стало известно, что командир-пограничник, комунист В.Я. Никитин и его друзья, оказавшись в тылу врага,   в июне, с помощью местных комсомольцев Владимира Парахневича, Ивана Дашковского и других наладили связь с коммунистами сельсовета и организовали партийно-комсомольскую группу. С приходом Ивана Толкачева она начала расти. Партийная группа в которую входили Александр Парахневич, Василий Романенко, Степан Архипенко, Павел Васильев, Дмитрий Говорушко, Яков Шаленко, Павел Прокопчик, управлял Василий Никитин. Во главе молодежи стал Владимир Парахневич позже удостоен звания Герой Советского Союза. В группу сначала входил Федор Архипенко, Григорий Прокопчик, Иван Дашковский. Через них в партизанские отряды шло много молодых патриотов. Всеобщее управление партийной и комсомольско-молодежной группами воплощал Иван Кирилович Толкачев…                                                   

В ноябре 1941 г.  Иван Толкачев оповестил Исайя Колпакова , что Воротынская подпольная организация может срочно направить в партизанские отряды до ста человек. Дело только за снаряжением и боеприпасами. Через 2 дня партийный комитет поручил Колпакову передать с его запасов Толкачеву десять винтовок, один ручной пулемет, тысячу патронов. И столько же передали Василий Колесников и фордштадские подпольщики… 

Коммунисты Воротынской подпольной организации были инициаторами образования многих подпольных групп. В партизанах они показали себя как мужчины-бойцы, опытные командиры и политически проверенные защитники…… 

         Имена некоторых из них увековечены на стене Обелиска….           

Разделы сайта